2020

LES CONTES D'HOFFAMNN - AFFICHE.jpeg
Steeve Michaud (ténor) et le choeur de l'OR
Steeve Michaud (ténor), Caroline Gélinas (mezzo-soprano) et le choeur de l'OR
L'équipe
L'équipe
Dion Mazerolle (baryton), Caroline Gélinas (mezzo-soprano), Steeve Michaud (ténor), Tania Côté (mezz
Éric Thériault (ténor), Caroline Bleau (soprano) et le choeur de l'OR.
Répétition générale
IMG_8141
Dion Mazerolle (baryton)
Étienne Cousineau (sopraniste et metteur en scène de la production : Les Comptes d'Hoffmann)
Jean-Simon Boulianne (baryton) et Caroline Bleau (soprano).
Steeve Michaud (ténor) et Caroline Bleau (soprano)
Caroline Gélinas (mezzo-soprano)
Éric Thériault (ténor) et Caroline Bleau (soprano)
Dion Mazerolle (baryton) et Éric Thériault (ténor)
Caroline Bleau (soprano)
Partition du Chef d'orchestre
Assistance de la première représentation
Les musiciens
Tous au maquillage!
Tous au maquillage!
Grande loge pour la coiffure et le maquillage
Le choeur de l'OR
Répétition des chorégraphie
Jean-Philippe Tremblay (chef d'orchestre et directeur musical)
Scène de répétition
Réchauffement du Choeur de l'OR
Scène de répétition
Rémi Larouche (baryton)
Scène de répétition
1/2
crédit photos : Michel Baron
PROGRAMME
DISTRIBUTION

HOFFMANN ................................................................................... Steeve Michaud

LINDROF  |  COPPÉLIUS  |  DAPERTUTTO  |  DR. MIRACLE .................. Dion Mazerolle

OLYMPIA  |  GIULIETTA  |  ANTONIA  |  STELLA .................................... Caroline Bleau

SPALANZANI  |  PITTICHINACCIO  |  NATHANAËL  |  FRANTZ ............... Éric Thériault

NICLAUSSE  |  LA MUSE ................................................................ Caroline Gélinas

SCHLÉMIL  |  CRESPEL  |  HERMANN ................................... Jean-Simon Boulianne

LUTHER ........................................................................................ Rémy Larouche

ANDRÈS ............................................................................................... André Côté

COCHENILLE ........................................................................................ Tania Côté

LA MÈRE .................................................................................. Étienne Cousineau

WILHEM ........................................................................................ Henrique Peres

CHORISTES

Odile Chouinard

Tania Côté

Bernard Gobeil

Ginette Côté

Lucie Laflamme

André Côté

Luciola Fernandes Dos Santos

Caroline Maltais

Rémy Larouche

Marcel Lapointe

Nathalie Gobeil

Rébecca Ménard

André Montpellier

Esther Legault

Monique Poulin

Christian Bradette

Johanne Malenfant

Sylvie Tremblay

Marie-Claude Bradette

Mélanie Villeneuve

Christian Moreau

France Villeneuve

Mathieu Barrette

Thierry Munger

Aurélie Chamberland

Henrique Peres

Jérome Guy

PRODUCTION

Direction musicale : Jean-Philippe Tremblay

Chef de choeur :  Annie Larouche

Mise en scène : Étienne Cousineau

Scénographie : Chantale Boulianne

Direction de production : Lyne Rompré

 
 

2019

lascena.jpg
crédit photos : Michel Baron
PROGRAMME
DISTRIBUTION

VIOLETTA ................................................................................. Stéphanie Lessard

ALFREDO ................................................................................ Jean-Michel Richer

...

GERMONT....................................................................................... Dion Mazerolle

GASTONE ................................................................... Richard-Nicholas Villeneuve

FLORA .................................................................................................. Tania Côté

ANNINA ................................................................................... Huguette Tremblay

DR. GRENVIL ............................................................................ Christian Bradette 

BARON DUPHOL ................................................................ Jean-Simon Boulianne

GIUSSEPE........................................................................................ Réjean Wilson

CHORISTES

Madeline Bossé

Odile Chouinard

Ginette Côté

Luciola Fernandes Dos Santos

Nathalie Gobeil

Esther Legault

Johanne Malenfant

Rébecca Ménard

France Villeneuve

Sandra Comeau

Christiane Côté

Tania Côté

Lucie Laflamme

Sylvie Tremblay

Mélanie Villeneuve

André Côté

Bernard Gobeil

 Patrick Hogson

 André Montpellier

 Réjean Wilson

 Christian Bradette

 Rémy Larouche

 Ghislain Lavoie

 Christian Moreau

PRODUCTION

Direction musicale : Jean-Philippe Tremblay

Chef de choeur :  Annie Larouche

Direction de production : Lyne Rompré

Mise en scène : Rodrigue Villeneuve

L'ouverture
Violetta Valéry
Violetta et le choeur de l'OR
Violetta et le choeur de l'OR
Violetta et Alfredo
Violetta, Alfredo et le choeur de l'OR
Gastone et le choeur de l'OR
Gastone et le choeur de l'OR
Le choeur de l'OR
Gastone et le choeur de l'OR
Flora
M. Germont et Violetta
Le salue final de compagnie
Le salue final de compagnie
La scène et le superbe lustre de la production
Gichets fermés pour la première représentation
La fosse d'orchestre et les musiciens de l'Orchestre symphonique du Saguenay-Lac-St-Jean
L'équipe technique avant la première
Tous et toutes au maquillage
Annina
IMG_4209_h1080
Violetta
Répétitions
Violetta et Annina
Le choeur de l'OR
Le choeur de l'OR
Gastone
Annie Larouche
La grande loge du Théâtre Banque Nationale avant la levée du rideau
Les essayages de costumes
1/2
 

2018

Capture d’écran, le 2021-04-19 à 14.35
Faust et Méphistophélès
Le choeur de l'OR
Méphistophélès et le choeur de l'OR
Méphistophélès et Marthe
Marguerite, Méphistophélès et Marthe.
Wagner et le choeur de l'OR.
Faust, Marguerite et Méphistophélès
Siebel
Méphistophélès et le choeur de l'OR
Le choeur de l'OR
Le choeur de l'OR
Marguerite
Guylaine Rivard
Mathieu Barrette, Guylaine Rivard, Aude Gauthier-Martel, Josée Néron, Dominic Boulianne
Le choeur de l'OR
1/1
crédit photos : Claudette Gravel
PROGRAMME
DISTRIBUTION

FAUST ........................................................................................... Antonio Figueroa 

MÉPHISTOPHÉLÈS ................................................................................. Gino Quilico

MARGUERITE ............................................................................... France Bellemarre 

VALENTIN ........................................................................................ Geoffroy Salvas

SIEBEL .............................................................................................Caroline Gélinas

WAGNER ................................................................................ Jean-Simon Boulianne

MARTHE .........................................................................................Nathalya Thibault

CHORISTES

Louise Boulianne

Marie-Claude Bradette

Odile Chouinard

Ginette Côté

Lise Couture

Dyane Doré

Catherine Dufort

Nathalie Gobeil

Josée Vermette

France Villeneuve

Tania Côté

Christiane Côté

Lucie Laflamme

Caroline Maltais

Suzie Savard

Huguette Tremblay

Sylvie Tremblay

Andréanne Beaudet

Madeline Bossé

Anne-Lou Morissette

Jean-Simon Boulianne

 Luc Cantin

      Rémy Larouche 

Christian Bradette 

 Lenard Fasnacht 

Christian Moreau 

Mathieu Barrette

 André Côté

Bernard Gobeil

 Jacques Landry

 Marcel Lapointe
 

PRODUCTION

Direction musicale : Jean-Philippe Tremblay

Mise en scène : Guylaine Rivard

Chef de choeur :  Annie Larouche

Direction de production : Lyne Rompré

Copie de Copie de [Taille originale] [Ta
 

2017 ................................Carmen ............................................. Georges BIZET

2016 ................................Le Barbier de Séville ................... Gioachino ROSSINI

2015 ................................L'Étoile ...................................Emmanuel CHABRIER

2014 ................................La Fille du Tambour Major ........Jaques OFFENBACH

2013 ................................Orphée aux Enfers ................... Jaques OFFENBACH

2012 ................................Les Brigands ............................Jaques OFFENBACH

2011 .................................Monsieur Choufleuri .................Jaques OFFENBACH

2010 ................................Bungalopolis .................................. Maxime GOULET

2009 ...............................La Vie parisienne ......................Jaques OFFENBACH

2008 ...............................L'auberge de Cheval blanc .............Ralph BENATZKY

2007 ...............................La Veuve Joyeuse ................................Franz LEHÀR

2006 ...............................The Pirates of Penzance ................Arthur SULLIVAN

2005 ...............................Miss Saïgon ...................Claude-Michel SCHÖNBERG

2004 ...............................Un Violon sur le toit ............................Joseph STEIN

2003 ...............................La Périchole  ............................Jaques OFFENBACH

2002 ...............................La Chauve-Souris  ......................Johann STRAUSS II

2001 ................................Orphée aux Enfers  ...................Jaques OFFENBACH

2000 ...............................La Belle Hélène ........................Jaques OFFENBACH

1999 ................................Pomme d'Api ............................Jaques OFFENBACH

1999 ................................La Veuve joyeuse ..................................Franz LEHÀR

1998 ................................La Vie parisienne ......................Jaques OFFENBACH

1997 ................................L'Auberge du Cheval blanc ..............Ralph BENATZKY

1996 ................................La Fille du Tambour-Major ........Jaques OFFENBACH

1995 ................................R I P.........................................Robert PLANQUETTE

1994 ................................Les Mousquetaires au Couvent  ..........Louis VARNEY

1993 ................................Les Bavards..............................Jaques OFFENBACH

1993 ................................Mesdames de La Halle ..............Jaques OFFENBACH

1992 ................................Les Brigands ............................Jaques OFFENBACH

1991 .................................Boccaccio......................................Franz von SUPPÉ

1990 ................................La Chauve-Souris .......................Johann STRAUSS II

1989 ................................Barbe-Bleue .............................Jaques OFFENBACH

1988 ................................Orphée aux Enfers ....................Jaques OFFENBACH

1987 ................................L'Étoile....................................Emmanuel CHABRIER

1986 ................................La Veuve joyeuse .................................Franz LEHÀR

1985 ................................La Périchole .............................Jaques OFFENBACH

1984 ................................Les Trois Valses ...............................Oscar STRAUSS

1983 ................................La Grande Duchesse de Gérolstein ....J. OFFENBACH

1982 ................................L'Auberge du Cheval blanc ........Jaques OFFENBACH

1981 .................................La Belle Hélène ........................Jaques OFFENBACH

1980 ................................La Vie parisienne......................Jaques OFFENBACH

1979 ................................Les Mousquetaires au couvent............Louis VARNEY

1978 ................................Non, non Nannette........................Vincent YOUMANS

1977 ................................Cancan.................................................Cole PORTER

1976 ................................La Fille de Madame Angot................Charles LECOCQ

1975 ................................Andalousie.........................................Francis LOPEZ

1974 ................................La Poule..........................................Robert BURNIER

1973 ................................Les Cloches de Corneville........Robert PLANQUETTE

1972 ................................Le Comte de Luxembourg.....................Franz LEHÀR

1971 .................................L'Auberge du Cheval blanc..............Ralph BENATZKY